logo

KTV Steinburg: Kreismeisterschaften Sommer 2013 beim TC Kellinghusen

Tennis-Jugend kämpfte in neun Konkurrenzen um den Kreismeistertitel

Über Pfingsten fanden die Jugend-Kreismeisterschaften Sommer 2013 auf der 7-Feldanlage des TC Kellinghusen statt. Die Vereine BSC Nordoe, Itzehoer TV, TC Hohenaspe, TC Hohenlockstedt, TC Kellinghusen, TC RW Wilster, TC Schenefeld, TSV Oldendorf und der TV Fortuna Glückstadt hatten ihre Meldungen abgegeben. Organisiert und geleitet wurden die Kreismeisterschaften von Jesko Wede ( TSV Kremperheide) und Thomas und Andreas Fölster ( TC Schenefeld). In neun Konkurrenzen der Hauptrunde und  sechs Konkurrenzen der B-Runde wurde um die Siegerpokale der Volksbank Raiffeisenbank Itzehoe gespielt.

Alle1 387 258 90

Drei Meisterschaftstitel gingen an den TSV Oldendorf ( Tessa Brockmann gegen Jule Christiansen,TC Hohenlockstedt 7:5, 6:3, Finn Feddersen gegen Dennis Manthei, Itzehoer TV 6:4,6:2 und Erik Mahlstedt gegen seinen Vereinskameraden Jaris Paulsen 6:1,6:4).
Zwei Titel gingen an den TC RW Wilster ( Lina-Marie Unterdünhofen gegen Anna-Marie Weißheim, Itzehoer TV 3:6,7:5,10:5 und Nico Wirtz gegen Elias Soldner ,Itzehoer TV 6:0,6:2) und auch noch zwei Meisterschaftstitel gingen an den Gastgeber TC Kellinghusen ( Maite Schneegans gegen Julia Wirth, TV Fortuna Glückstadt 6:2,6:0 und Max Runge  gegen Timo Röh, TV Fortuna Glückstadt, 6:0,6:1).
Je ein Titel ging an den TC Schenefeld ( Nico Reitz gegen Levi Petersen, Itzehoer TV 6:3,7:6,) und an den TV Fortuna Glückstadt ( Wiebke Donath gegen ihre Vereinskameradin Svenja Gutzler 6:1.6:3).
Der KTV Steinburg e.V. bedankt sich bei der Volksbank Raiffeisenbank Itzehoe für Ihre Unterstützung
der Meisterschaften und beim TC Kellinghusen für ihre Bereitstellung der Anlage.


Siegerliste:

Weiblich:
U 12 w
1. Tessa Brockmann                   TSV Oldendorf
2. Jule Christiansen                     TC Hohenlockstedt
3. Cava Lynn Kracht                     TC Kellinghusen
3. Jonna Paulsen                          TSV Oldendorf
U 14 w
1. Lina-Marie Unterdünhofen   TC RW Wilster
2. Anna-Marie Weißheim           Itzehoer TV
3. Swantje Früchtenicht              Itzehoer TV
U 16 w
1. Maite Schneegans                    TC Kellinghusen
2. Julia Wirth                                  TV Fortuna Glückstadt
3. Sandra Kristoffersen                 Itzehoer TV
4. Sarah Nissen                              TV Fortuna Glückstadt
U 18 w
1. Wiebke Donath                         TV Fortuna Glückstadt
2. Svenja Gutzler                           TV Fortuna Glückstadt
3. Antonia Weltmeyer                  Itzehoer TV
3. Kathleen Wachholz                  TC Kellinghusen
B-Runde weiblich

U 12/U 14 w
1. Caroline Willuhn                     TV Fortuna Glückstadt
2. Alina Pries                                BSC Nordoe
U 18 w
1. Paulina Gering                       TC Kellinghusen
2. Annika Blunk                          TC Kellinghusen

 

Männlich:
U 10 m
1. Nico Reitz                                TC Schenefeld
2. Levi Petersen                          Itzehoer  TV
3. Marcel Dellin                          Itzehoer  TV
3. Sven Kruse                              Itzehoer  TV
U 12 m
1. Nico Wirtz                              TC RW Wilster
2. Elias Soldner                          Itzehoer TV
3. Jost Rohwedder                    TC RW Wilster
3. Niklas Hugger                        TC RW Wilster
U 14 m
1. Finn Feddersen                       TSV Oldendorf
2. Dennis Manthei                      Itzehoer TV
3. Leander Sommer                    Itzehoer TV
3. Mattis Rösch                           Itzehoer TV
U 16 m
1. Erik Mahlstedt                        TSV Oldendorf
2. Jaris Paulsen                            TSV Oldendorf
3. Victor Mohr                             TC Schenefeld
3. Ludwig Heinrich                      TV Fortuna Glückstadt

2. Seite folgt
U 18 m
1. Max Runge                                    TC Kellinghusen
2. Timo Röh                                       TV Fortuna Glückstadt
3. Hassan Yilmaz                               TV Fortuna Glückstadt
3. Constantin Borowiak                   TV Fortuna Glückstadt

B-Runde männlich

U 10 m
1. Philipp Hennings                           Itzehoer TV
2. Paul Mohr                                      TC Kellinghusen
U 12 m
1. Mattis Daniel Komoß                   TC Schenefeld
2. Malte Boie                                     TC Schenefeld
U 14/ U 16 m
1. Krischan Böhmert                         TC RW Wilster
2. Axel Schönwald                             TC Hohenaspe
U 18 m
1. Philipp Baars                                  Itzehoer TV
2. Lucas Walker                                 Itzehoer TV


 

Alle Turnierergebnisse gibt es hier

Trainerbörse

TVPro-online auf Facebook