HomeAktuellTurnierkalenderCircuitsShopSpielerVeranstalter TESB
2. TCL-Kids-Cup 2017
TC Berlin-Lichtenrade Weiß-Gelb e.V. 22.01.2017 - 22.01.2017
Tennis Turnierinfos Turnierinfos Tagesplan Konkurrenzen
Finalergebnisübersicht (nur Konkurrenzen mit KO-System)
2:4 4:3 10:2
4:2 2:4 13:11
Informationen zur Veranstaltung
Ansprechpartner Sascha Lehmann
E-Mail-Adresse saschalehmann@hotmail.com
Turnieradressen
Beschreibung Telefon Adresse
TC Berlin-Lichtenrade Weiß-Gelb e.V. 0176-61665140 Franziusweg 114-128 12307 Berlin
Dateien zum Download (Ausschreibung, Anmeldeformulare,...)
2308-73-Hauptfeld.pdf
2308-73-Infos.pdf
2308-73-Fotoveroeffentlichung_einfach.pdf
2308-73-Ansetzungen_2._TCL-Kids-Cup_2017_Update_01.pdf
2308-73-Ausschreibung_2._TCL-Kids-Cup_2017.pdf
Allgemeine Informationen zum Turnier
* wer keine ID-Nr. besitzt muss diese über seinen Verein beantragen (kostenlos, geht schnell!) oder per Email seine Meldung an saschalehmann@hotmail.com abgeben
* U8 (Mini-Feld / Stage 3 XL Bälle) - Jg 2009 und jünger / Spielort: Franziusweg Feste Halle & Traglufthalle / Sandplatzschuhe
* U8 : Aufschlag von oben ist ausdrücklich erlaubt!
* U10 (Midcourt / Stage 2 orange Bälle) - Jg 2007 u. 2008 / Spielort: Franziusweg Feste Halle & Traglufthalle / Sandplatzschuhe
* Jeder Teilnehmer hat mindestens 3 Matches
* Pokale und Sachpreise und Urkunden als Belohnung
* Spielzeiten: Sonntag: von früh bis früher Nachmittag
* bei geringen Teilnehmerzahlen werden männliche und weibliche Konkurrenzen zusammengelegt
* Schlägergrößen sind nicht strikt reglementiert, sollten aber altersgerecht gewählt werden (U8 ca. 23-25 Zoll, U10 ca. 25-26 Zoll)
* gespielt wird nach ITF-Regeln: 2 Gewinn-Sätze bis 4, bei 3:3 entscheidet ein Tie-Break bis 7, 3. Satz Match-Tie-Break bis 10, No-Ad-Regel: d.h. bei Einstand entscheidet der nächste Punkt
* in der Vorrunde werden evt. kürzere Matches gespielt (Meldungsabhängig)
* Achtung: Wir wollen, dass zumindest die U10-Teilnehmer auch mindestens bei einem Match als Schiedsrichter eingesetzt werden / Lerneffekt ist immens!!!
* Bitte beachtet die Einverständniserklärung für Foto- und Bildveröffentlichung auf der TVPro-Seite. Mit Abgabe der Meldung gilt diese automatisch als akzeptiert.
Konkurrenzen Einzel mixed
Teilnehmerliste Alterskl. Hauptfeld Qualifikation Nenngeld Nennschluss
U8 männlich & weiblich U8
4er KO (P3) 1 x 4er RR 30,00 20.01.2017 18:00
U10 männlich & weiblich U10
36er KO (P3) 12 x 4er RR 30,00 20.01.2017 18:00
Gesamtturnier Spielplan für 22.01.2017
So., 22. Januar 2017: 0 von 18 Spielen offen
Kommentiere dieses Turnier
Weitere aktuelle Turniere
Kommende Turniere des
November 2016
Ausrichter (Turnierregion) Name (Turnier-ID) DatumWertung/Konkurrenzen Meldung, Bilder, Berichte, Links ...
KTV Plön (SLH Bezirk Ost) Hallenmasters KTV Plön und Bezirk Ost 2016/2017 01.11.2016 - 31.03.2017
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U14 U18
Sonstige 
März 2017
Ausrichter (Turnierregion) Name (Turnier-ID) DatumWertung/Konkurrenzen Meldung, Bilder, Berichte, Links ...
KTV Flensburg-Schleswig (SLH Bezirk Nord) Die 15. Jugend-Kreismeisterschaften des KTV Flensburg-Schleswig e.V. 25.03.2017 - 02.04.2017
E
M:U9 U10 U12 U14 U16 U21
W:U9 U12 U14 U16
Leistungsklasse 
TV Blau-Weiß Bottrop e.V. und Ruhrpott-Tennis (TVN Essen/Bottrop) Tennishalle Regent-LK-(Vor)mittags-Serie powered by HDI Versicherung Oberhausen 27.03.2017 - 31.03.2017
E
M:offen 30+ 40+ 50+ 60+
W:offen 30+ 40+ 50+
Leistungsklasse 
TC Rentfort e.V. und Ruhrpott-Tennis (WTV Ruhr-Lippe) TC Rentfort-Damen-50-LK-Serie 28.03.2017 - 28.03.2017
E
W:50+
Leistungsklasse 
KHTC Mülheim/PMTR Mülheim (TVN Rechter Niederrhein) PMTR Damen/Herren Circuit by bioratio (Turnier 2) (07214517) 30.03.2017 - 02.04.2017
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
DSR Tennis und Sport Zentrum Wandlitz (TVBB Berlin-Brandenburg) 7. DSR Jugend Cup 2017 30.03.2017 - 02.04.2017
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK 
TC RW Bad Honnef (TVM Bezirk Rechtsrheinisch) 5. LK-Turnier in der Tennishalle Rheinbreitbach (LK17088) 31.03.2017 - 02.04.2017
E
M:offen 30+ 40+ 50+ 60+
W:offen 30+ 40+ 50+ 60+
Leistungsklasse 
SG GFC Düren99 (TVM Bezirk Aachen-Düren-Heinsberg) 10. Grandprix 99 (auf Asche) sponsored by Dürener Autowaschcenter (17155) 31.03.2017 - 23.04.2017
E
M:offen 40+ 55+
W:offen 40+
Leistungsklasse 
SG GFC Düren99 (TVM Bezirk Aachen-Düren-Heinsberg) 10. Grandprix 99 (auf Asche) Jugend sponsored by SWD (17154) 31.03.2017 - 23.04.2017
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Leistungsklasse 
April 2017
Ausrichter (Turnierregion) Name (Turnier-ID) DatumWertung/Konkurrenzen Meldung, Bilder, Berichte, Links ...
Ratinger TC Grün-Weiß 1911 e.V. (TVN Düsseldorf) 11. RTC-Sponsoring-Turnier powered by Dunlop / DTB-Turnierkategorie: S-1 - auf Asche !!! (07414817) 01.04.2017 - 09.04.2017
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
Rangliste+LK S-1
Turniere finden
Erweitert
Partner
Tennis-Point
Infos per Mail Der Spielerlogin ist ab sofort über diesen Link erreichbar.
Hier stehen viele neue tolle Möglichkeiten zur Verfügung wie persönliche Favoriten, Spielerprofile und individuelle Newsletter!
Partner TVPro




Trainerbörse>
Nutzen Sie den neuen Service von TVPro-online und finden Sie sich!
Für Vereine und Trainer

Turnierportale
Alle Turniere auf TVPro-online Zum Turnierportal des Tennisverband Mittelrhein Zum Turnierportal des Tennisverband Schleswig-Holstein Zum Turnierportal des Tennis-Verband Berlin-Brandenburg Zum Turnierportal der YONEX-Junior-Tour


(C) 2016 TVPro-online.de - Das Turnierportal
[Facebook][Kontakt][Impressum/Datenschutzerklärung][powered by webtelligent]